Небольшой фотоэкскурс по Генуэзской крепости в Судаке

И снова мы в Судаке. Ранее этот город назывался византийцами «Сугдея», русскими – «Сурож», а западноевропейцами «Солдайя».

Первые упоминания о городе относятся к 212 году н.э. В 14 веке его захватили византийцы и правили городом вплоть до 15 века. Они же возвели здесь величественную Генуэзскую крепость.

Поскольку место это находилось на перекрестке многих торговых путей, в том числе Великого шелкового пути, то оно всегда процветало и являлось крупным торговым центром.

После генуэзцев около 3 столетий городом правили турки.

Вернувшись с тропы Голицына, наша честная компания решила прогуляться по исторической крепости.

Вид на крепость

Центральный вход

Как оказалось, крепость была отреставрирована. На территории в одном из зданий есть музей с фотографиями до и после, а также там выставлены экспонаты, найденные в результате раскопок. Вход в него бесплатный.

Древние монеты

У одной из стен, рядом с Консульским замком, есть отличная обзорная площадка.

Обзорная площадка с видом на Судакскую бухту

На самой вершине горы располагается Дозорная башня. Забраться туда непросто, и даже непонятно как. Однако находятся отчаянные альпинисты, сумевшие покорить и эту высоту.

Дозорная башня на вершине горы

Древняя плита с геральдикой

Вид на Судак

Здесь проводятся рыцарские фестивали.

Неспешная прогулка по крепости заняла у нас примерно 1,5 часа.

Судак – один из любимых туристами город. Здесь всегда много отдыхающих, достаточно развитая инфраструктура с обилием магазинов, кафе, экскурсионных бюро. Есть даже свой аквапарк.

Цены на жилье здесь достаточно умеренные.

Знаменит Судак своими кварцевыми пляжами, которые оказывают благотворное влияние на организм.

На одной из улочек Судака

Мое личное впечатление – Судак этот небольшой и уютный курортный город на юго-восточном побережье полуострова, который расположился в отдалении от промышленных объектов, и традиционно привлекает любителей чистого воздуха, мягкого климата без резких колебаний температур, щедрого солнца, богатой истории, красивейших ландшафтов и непередаваемой атмосферой отдыха и лета.

Отсюда можно посетить многие близлежащие достопримечательности, такие как поселок Новый Свет, Коктебель, Солнечная долина, потухший вулкан Кара-Даг, мыс Меганом и другие.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  • НАПИШИТЕ нам! Для вас СПЕЦИАЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ !!!