Башня Бернабо ди Франко ди Пагано

Превратная башня, именуемая по имени человека консула Содайи Бернабо ди Фракнко ди Пагано (3), расположена на восток от главных ворот под углом, открывая вид на внешние ворота. Плита, которая сегодня находится в Одесском археологическом музее, снятая с башни под бойницей, привела исследователей к неким разногласиям.
 
Так по В.Н. Юргевичу 1414 год является завершающим годом строительства крепости: — 1414 года, в четвертый день июня, постройка настоящей крепости вся окончена во время управления именитого и могущественного мужа, господина Бернабо ди Франки ди Па-гано, достопочтенного консула, главного казначея, коменданта и военачальника Солдайи
 
Б.Ч. Скрижинская утверждает, что Содайи  и Крепость Святого Креста являются одним и тем же понятием: — В 1414 году, в четвертый день июня, во время правления именитого и могущественного мужа господина Бернабо ди Франки ди Пагано, достопочтенного консула, главного казначея и военачальника Солдайи, было полностью законченно сооружение моста крепости Святого Креста.
 
Но самая главная деталь в надписи отсутствует, а именно указание о том, что башня, которая была построена именно достопочтенным консулом. Но принято называть башню именем консула Бернабо ди Фракнко ди Пагано.
 
Внутренняя разметка стен с запада 7,3 м, с севера 4,2 м, с восточной стороны 5м. Нижний ярус башни умащен бойницами, на верхнем ярусе – расположены четыре амбразуры, похожие на те которые были в западной башне.
 
Внутри башни отчетливо видны консоли для деревянных перекрытий межярусных настилов. В южной части выстроены ступеньки, по которой защитники крепости вздымались на башню. На стене, направленной к главным воротам (1), расположены камни, на которых высечены кресты.
 
Между обеими башнями есть проем соединявший их обоих над главными воротами, с бойницей посреди стены, которая освещала стражам, поднимавшим городские ворота.
 
Восточная башня построена на много позднее от западной башни. Поэтому возникает вопрос о сооружении в раннем времени ворот на этом месте.
 
Большое внимание уделяется вопросу, о дате постройке главных ворот. Над самими же воротами расположена еще одна плита, на которой высечено надпись на латыни, как и на других плитах крепости: — 1389 года, девятого дня июля. Во время управления отличного и могущественного мужа, господина Батиста ди Зоали, прежде Андоло, достопочтенного консула Солдайи. Богу благодарение. На данный момент высеченная надпись читается с трудом, из-за сильных ветров. Однако, до возведения башен археологи не исключают вариант, о ранее существовавших на этом месте ворот.
 
Сама же башня Бернабо ди Пагано построена на месте разрушенной мастерской сгоревшей в пожаре в XIV веке, по всей вероятность при захвате крепости генуэзцами. 

Комментирование запрещено

  • НАПИШИТЕ нам! Для вас СПЕЦИАЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ !!!