Пешая прогулка на Кара-Даг

Высокий, тёмный и, вместе с тем, очень красивый, почти без растительности, скалистый берег, поднимающийся на несколько сот метров ввысь. На берегу, в глубине видны горы, а в море недалеко от берега и на самом берегу у воды высятся отдельные скалы самых причудливых форм. Таким предстал передо мной Кара-Даг во время 4-часовой прогулки на катере из Феодосии.

Горный массив вулканического происхождения, географически находится на южном берегу Крыма, неподалёку от Феодосии, между посёлками Коктебель (он же Планерное) и Курортным.

Вулкан действовал давно, как утверждают учёные, около 150 миллионов лет назад. Это, приблизительно, времена динозавров. Насколько понимаю, извержения вулкана происходили под водой. Название Кара-Даг переводится с турецкого и крымскотатарского языков на русский как «чёрная гора».

Этот снимок скалы Золотые Ворота сделан с катера.

К сожалению, вскоре после выхода из Феодосии ветер нагнал туч, погода испортилась, так что, виды на Кара-Даг с моря отложу на другой раз. Надеюсь, побываю ещё при хорошей погоде.

Желание посетить Карадагский заповедник сформировалось стихийно, когда прочёл в путеводителе о доступности пеших экскурсий. Потратив немного времени в картах навигатора на поиск объекта с загадочным названием «Биостанция» (именно оттуда отправляются экскурсии), выдвигаюсь через день утром из Феодосии.

Подъезжая к Коктебелю.

Можно сказать, классический вид, подобных снимков видел множество. Надо заметить, что некоторое время назад текст на арке был немного другой, надпись извещала, что впереди находится «Страна коньяков».

Немного далее по дороге…

Путь на Биостанцию пролегает через Коктебель, а далее дорога огибает Карадагский заповедник. В Щебетовке надо не проскочить поворот на Курортное. А в Курортном по улице Науки (если не ошибаюсь) двигаться до конечной остановки автобуса. Или до шлагбаума — кому как больше нравится. Парковать авто можно около остановки, другого места там нет.

Делаю небольшую остановку. Вид на Кара-Даг из Коктебеля.

Приехал на Биостанцию, нашел кассу. Однако, прогулки по расписанию. Билеты (300 рублей) пока не продают, велели подойти попозже. Отлично, впереди часа полтора времени на ожидание, есть возможность осмотреться и искупаться. Жарко… Неподалёку от главного здания и касс размещены схемы заповедника.

«Экологический маршрут номер 1» — пеший. Есть ещё водный, на катере — он под номером два.

Что такое Биостанция? Коротко, в нескольких словах, это ботанический сад, первый в СССР дельфинарий (в конце 60-х дельфинами начали заниматься военные), музей «Природа Кара-Дага», штаб-квартира Карадагского заповедника и что-то ещё — всё в одном месте. Там же есть пирс и небольшой галечный пляж.

Основал биостанцию приват-доцент Московского университета Терентий Иванович Вяземский в 1901 году, а строительство закончилось в 1914 (случайно ли совпадение с годом смерти учёного?).

После множества переименований, переподчинений, слияний и разделений уже сложно сказать, в каком конкретно научном ведомстве находится биостанция. Опять же, у местных спросить не удосужился. Однако, в просторечие это место закрепило за собой традиционное имя собственное — Биостанция.

Вид на главное здание со смотровой площадки.

За деревьями горы кажутся совсем близко. Две скалы в середине — Король и королева, идущие к трону. Король — это который с большой короной. Видите зубчики сверху?

Вид в сторону посёлка Курортное.

Спускаюсь к воде. На камне одинокий баклан. Только сделал кадр — птица улетела по своим делам.

Пирс и горный хребет Карагач. Пожалуй, двину на пляж…

Билет благополучно перекочевал из окошка кассы в карман шорт. Народу набралось более сотни человек. После небольшого приветствия и инструктажа, четырьмя группами, каждая в сопровождении своего экскурсовода, выдвигаемся на маршрут.

Как-то случайно оказываюсь в первой группе. Знакомый уже подъём на смотровую площадку и далее по тропе в сторону гор. На столбике обнаружились координаты. 34 метра над уровнем моря. Похоже. Можно принять за точку отсчёта для моего геотегера, который не слишком хорошо дружит с абсолютными значениями высоты.

Широкая тропа, можно сказать, дорога, идёт почти по ровной местности. Экскурсовод задала хороший темп. Девушки прочно заняли место в авангарде группы. По крайней мере, на первом этапе. 😉 Где-то из-за деревьев появился лесник, проверил документы, билеты…

По мере движения скалы потихоньку «поворачиваются»…

…давая осмотреть себя с разных сторон.

Тропа сузилась, петляя меж невысоких деревьев и кустарников. Убираю пока камеру в сумку.

Спустя примерно километр, растительность заметно редеет, а подъём становится немного ощутимым.

Первая остановка. Кто идёт быстро — отдыхает. Кто медленно — ещё идёт. Ждём отстающих и слушаем рассказы о флоре и фауне. Фауна, кстати, летает в изобилии. Кто-то попытался возмутиться, что за мух он не платил… Оказалось, возмущался зря — вся фауна, включая летающую, прилагаются к экскурсии совершенно бесплатно. Разность высот от столба с табличкой примерно +90 метров — вроде, и не много на примерно полтора километра пути.

А дальше — интереснее. Если раньше шли вдоль горы, то теперь поперёк. Карабкаемся на Карагач. Пожалуй, самый крутой подъём, иногда приходится помогать себе руками. Останавливаюсь, прошу идущих позади улыбнуться. Кажется, не вполне поняли. 🙂 В координатах снимка обозначилось примерно +180 метров от таблички.

Касаемо обуви. Настоятельно рекомендуется обувать кеды или кроссовки. Главное — чтоб подошва была не скользкой и пятка хорошо зафиксирована. Однако, рассказывают, что отдельные экстремалы умудряются комбинировать шлёпанцы и скотч.

А впереди… Экскурсовод, как обычно, ускакала вперёд. Ну и правильно, по мне, так лучше сделать рывок и остановиться, передохнуть, чем лениво плестись.

Циклоп в профиль. Или это Баба-Яга?

Ещё остановка после крутого подъёма. Отсюда открывается обалденный вид. Эх, надо было сделать панорамку. Пока дожидались последних, на пятки наступила вторая группа. В принципе, уставшим не возбраняется перейти в следующую группу.

Поднявшись на гребень Карагача, переходим ближе к морю, если можно так выразиться. Леса северного склона остались позади.

Отличный вид, горы в послеполуденной дымке и встречном свете.

Растительность скудная, в основном, мелкотравье, да отдельно растущие деревца да кустарники.

Вокруг — нагромождения скал самых разнообразных форм и размеров.

Наверно, каждый турист обязан сделать какой-то такой снимок. Сверху 40-метровая скала Золотые ворота кажется совсем небольшой. А обрыв — отвесным. Однако, до берега «по горизонтали» гораздо более сотни метров.

Верёвочка на тропе под нависающей скалой выполняет, скорее, чисто указующую функцию.

Ещё взгляд вниз, на этот раз — телевичком.

Кто придумал это слово — «регламент»?! Лично я б отсюда не торопился уходить…

Горы выглядывают макушками из-за облаков.

Ксения из Новосибирска то и дело просила сфоткать на её мыльницу. Параллельно делаю несколько снимков на свою камеру. Дикое «против света» и ничего, что сошло бы за отражатель. Ну да ладно, как-нить вытянем.

Пройдём далее вдоль гребня.

Постепенно уходим вглубь полуострова. Внизу, у моря, домики — Курортное?

Издали рисунок на скале напоминает бабочку. А на картах она отмечена как «Чертов палец». И рядом значок — фотографироваться здесь.

Финальная точка активной части маршрута. Сверху в лёгкой дымке виден Коктебель.

Ещё фото Ксении напоследок — и разбегаемся.

Кто в Коктебель по хорошей дороге, кто на Биостанцию. Обратная дорога на Биостанцию идёт почти прямой и относительно короткой (около 3 км) тропой, которую называют «пожарной». Почему? Забыл спросить.

Тропа, слегка петляя, ведёт всё вниз и вниз, ноги сами бегут навстречу уходящему Солнцу.

Ещё ниже, теперь уже ближняя вершина начинает доминировать в пейзаже. Уже почти не жарко…

Напоследок ещё снимок Карагача, уже с Биостанции.

Чуть не забыл, на одной из аллей биостанции повстречал вот такой весёлый микрорайон птичьего жилья.

Подустал, мягко говоря. Этот маршрут на рассвете пройти или остаться с ночевкой — вот было б замечательно. Однако, это практически нереально, сейчас уже не 70-е, когда там жили тысячи «дикарей» за сезон…

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  • НАПИШИТЕ нам! Для вас СПЕЦИАЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ !!!