Новый Свет

Новый Свет — небольшой курортный посёлок на берегу Зеленой бухты, в живописном окружении гор, расположившийся в шести километрах западнее Судака.

Посёлок возник усилиями одного из основоположников российского виноделия, князя Льва Сергеевича Голицына, в конце XIX века. Князь основал здесь, в своём имении, завод по производству шампанских вин. Поскольку местная природа благоприятствовала виноделию, а стараниями князя на заводе поддерживалась традиционная технология производства шампанского, вино выходило исключительного качества. Сначала посёлок назывался Парадиз (рай), но после того, как в 1912 году имение князя Голицына посетил Николай II, Парадиз был переименован в Новый Свет.

Несмотря на скромные размеры поселка, в нем можно найти немало интересных мест. Исторические достопримечательности здесь не многочисленны, все они связаны с именем основателя имения – графом Голицыным. Зато интересных природных мест здесь — хоть отбавляй. В окрестностях поселка находится несколько туристических троп, проходящих через заповедники и знакомящих туристов с уникальной природой края и его красотами. Причем, эти маршруты доступны каждому, не требуют специальной подготовки и снаряжения.

Окрестности посёлка имеют статус ботанического заказника благодаря реликтовым рощам древовидного можжевельника и эндемичной для этих мест сосны Станкевича, а также живописным бухтам с гротами.

Новый Свет по праву считается одним из самых очаровательных уголков Крыма. Посёлок располагается на берегу уютной бухты, которая называется Зелёной. С обеих сторон побережье ограждено двумя скалистыми вершинами: Соколом и Орлом. Пляж — песчаный с пологим входом в воду и удобными шезлонгами. Окрестности посёлка имеют статус ботанического заказника благодаря богатой флоре и красивым бухтам с гротами.

Главной достопримечательностью посёлка является завод шампанских вин «Новый Свет», основанный князем Львом Голицыным в 1878 году. В здании рядом с заводом, где жил Голицын, организован музей истории виноградарства и виноделия, который даёт представление о неординарной жизни князя и главном деле его жизни — производстве шампанских вин. В нём можно познакомиться с историей винзавода и посёлка, а также попробовать шампанское в дегустационном зале, организованном в подвале дома Голицына. В посёлке открыты два фирменных магазина завода, в которых любой желающий может приобрести шампанское и вина, производимые в Новом Свете.

В окрестностях Нового Света снимались эпизоды для многих фильмов, таких как «Пираты XX века», «Человек-амфибия», «Три плюс два», «Спортлото-82», «Молчание доктора Ивенса», «Остров сокровищ», «Анна Каренина», «Одиночное плавание», «У меня есть лев».

Достопримечательности:

  • Завод шампанских вин «Новый Свет», основанный в 1878 году. Здесь выпускается множество марок игристого вина, отмеченного рядом престижных наград, регулярно проводятся экскурсии и дегустации для туристов. Перед заводом установлен памятник князю Голицыну.
  • Музей истории шампанских вин в усадьбе Голицына.
  • Руины боспорской крепости и пещерного монастыря в окрестных горах (село Весёлое).
  • Гора Сокол(по одному из пяти источников — 477 м над уровнем моря) высится на востоке над Новым Светом. По происхождению эта и соседние горы — древние коралловые рифы, поднявшиеся из отступившего моря.
  • Гора Орёл(Коба-Кая в переводе с тюркских языков — «Пещерная гора»), в недрах которой прорублено 7 км штолен, где выдерживается игристое вино.
  • Туристическая Тропа Голицына, прорубленная при князе Голицыне над морем на отвесных склонах мыса Капчика, раньше проходила до Царского Пляжа, но после масштабного землетрясения обвалилась на треть.
  • Грот Шаляпина (другие названия: Эстрадный грот, грот Голицына). В гроте до сих пор сохранились голицынские каменные арки — хранилища для игристого вина. Кроме того, грот до революции использовался как концертный зал — здесь были столики, кресла. Говорят, что там выступал Шаляпин, но на самом деле Шаляпин ни разу в жизни не посещал Новый Свет (Парадиз) и купленное имение недалеко от посёлка.
  • Сквозной грот долгое время был скрыт от глаз населения, чем и пользовались жившие давно пираты — они прятали там сокровища.
  • Зеленая бухта (Новосветская) — самая обширная среди здешних цветных бухт, причем цветных в прямом смысле слова. Свои современные названия они получили за характерный цвет воды в каждой из них. В Зелёной бухте песчаное дно придаёт воде изумительный изумрудный оттенок. Старое название бухты менее поэтичное — Судак-лиман. Это самая обширная и спокойная бухта Нового Света. В средние века она служила пристанищем для торговых судов генуэзских купцов.
  • Синяя бухта, другое название — Разбойничья. Во времена тавров и древних греков здесь, по легенде, прятались пиратские суда. Это небольшая бухта с маленьким пляжем беспокойная и неласковая. Каменистое дно, всё заросшее водорослями, придаёт синеве морской воды глубокий тёмный оттенок. Знаменита также благодаря Сквозному гроту.
  • Голубая бухта, также известная как Царская или Делилиманская. Здесь находится Царский пляж, на котором купался император Николай II. Это заповедная зона. Также существует угроза обвала.
  • Мыс Капчик, причудливо изогнутый и вдающийся на несколько сот метров в море, является самым запоминающимся элементом ландшафта Нового Света. Находится между горой Коба-Кая и Караул-Оба, разделяя Синюю и Голубую бухты. Очертаниями напоминает ныряющего дельфина (касатку) или гигантского окаменелого ящера. Здесь есть Сквозной грот — 77-метровой длины и насквозь пронизывает мыс, выводя к непроходимому участку Синей бухты. Грот закрыт после трагического случая.
  • Реликтовая можжевеловая роща.


Скачать координаты для навигатора: 

Новый Свет (413.0 B)


Новый Свет
Новый Свет
%D0%9D%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9-%D0%A1%D0%B2%D0%B5%D1%82.gpx
413.0 B
430 Downloads
Детали

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  • НАПИШИТЕ нам! Для вас СПЕЦИАЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ !!!