Башня Коррадо Чикало

Коррадо Чикало (10) пожалуй единственная четырех стенная башня во всей системе оборонительного комплекса, которая идеально сохранилась до наших дней, но самая маленькая занимаемая по площади сооружение из всех башен.
 
Расположена башня на северо-восточном фланге линии обороны, в пол ста метрах от башни Лукини де Флиско Лавани (9). Раньше, сама башня имела функции центрального оборонительного пункта в восточной части крепости.
 
Нижний ярус башни был наглухо закрыт, и лишенный, какого либо дверного проема. К нему был один единственный вход со второго яруса сооружения, это говорит о том, что первый этаж, вероятно, служил складским помещением.
 
В нем, как правило, хранили оружие, боеприпасы, или вещи, необходимые для охраны крепости и ее содержания. Тем не менее, башня могла автономно содержаться долгое время, что немало важно в военное время Генуи.
 
Башня имеет  три яруса обороны, при этом на каждом ярусе есть бойницы, для ведения обстрела с арбалета или лука. Башня представляет собой квадрат, длинна каждой стены 5,8 метров. Третий этаж также усеян бойницами по всем четырем стенам, так можно было отражать атаки противника со всех четырех сторон.
 
Еще одной боевой задумкой строителей, было то, что вход в башню был организован со второго этажа, и попасть на второй этаж можно было только по прикладному деревянному мостику,  и только со стороны крепостной стены, либо по прикладной лестнице.
 
Долгое время башня была угловой до 1409 года, являвшейся отдельным узлом обороны, после возведения башни Лукини де Флиско Лавани (9), обе башни были соединены городской стеной. Стена при ее строительстве закрыла собой закладную плиту установленную в башне Коррадо Чикало
 
Примерно в XIX веке плиту нашли не далеко от крепости, в усадьбе помещика, который использовал ее в качестве пресса для выдавливания виноградного сока. Сегодня плита хранится в Одесском музее археологии.
 
Текст, высеченный на латинском языке гласит — Это сооружение построено во время правления отличного и могущественного мужа, господина Коррадо Чигала консула и кастеляна Солдайи в 1404 г. в 10-ый день мая.
 
Оригинальность башни заключалась в том, что башня являла собой непреступную крепость, которая защищала уязвимое место города. 
 

Даже в случае прорыва противника восточная часть крепости оставалась под прикрытием гарнизона, так в 110 метрах от Коррадо Чикало, расположен Консульский замок (15) который отрезал угол атаки противника, и можно было держать часть территории города.

 

Комментирование запрещено

  • НАПИШИТЕ нам! Для вас СПЕЦИАЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ !!!