Мыс Алчак-Кая

Заповедное урочище Алчак-Кая — одна из достойных природных достопримечательностей Судака. Особенно интересно здесь будет побывать любителям пеших походов и активного туризма в горах. Но нужно запастись удобной обувью.

mys-alchak-sudakАлча́к или Алча́к-Кая́ — мыс в юго-восточной части Крымского полуострова, восточнее Судака в Судакской бухте.

В переводе с крымскотатарского языка «алчак» (alçaq) означает «низкий», «кая» (qaya) — «скала».

Алчак — древний коралловый риф высотой около 152 метров над уровнем моря, сложен серыми мраморовидными известняками, замыкает на востоке обширную Судакскую бухту и отделяет Судакскую долину от Капсельской. В 1988 году мыс Алчак был объявлен заповедным урочищем.

Алчак-Кая ценится в первую очередь за самобытный флористический, геологический и минеральный комплексы (в разное время тут находили золотистый пирит, мелкое самородное золото, кальцит), а вот историко-археологических памятников здесь не так много. У подножия горы были найдены стоянка бронзовой эпохи и остатки поселения, а также клад монет Боспорского царства III века.

Алчак является одним из самых красивых мысов крымского побережья, кристально чистая морская вода притягивает туристов для купания в море, аквалангистов, любителей плавания с маской и ластами. Можно часами наблюдать за морскими обитателями. Вода здесь прозрачная и спокойная, хорошо видны крабы, рыбешка, полупрозрачные креветки.
Посещать скалу Алчак можно самостоятельно — вдоль всей скалы прорублена туристическая тропинка, которая проходит по всему периметру мыса, то возвышаясь на 50 метров от моря, то опускаясь к уютным бухточкам прямо к морю.

На западном склоне горы расположена «Эолова Арфа» — скала с большим сквозным отверстием, образовавшимся в результате выветривания известняка.

Экологическая тропа на Алчак-Кая

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Чтобы не спеша обойти гору Алчак-Кая по кругу, потребуется примерно полтора часа, не больше. Сам по себе проложенный путь не очень сложный, но на некоторых участках придется проявить ловкость и сноровку. Для туристического маршрута оборудована кольцевая тропа протяженностью 800 м. Обычно туристы отправляются прямо от набережной Судака (от того места, где река Суук-Су впадает в море) или от трассы Судак — Солнечная Долина, второй способ поможет сэкономить на входном билете.

Дорога лежит мимо знаменитого дуба-долгожителя. Надо сказать, тропа проходит по живописным местам, так что стоит прихватить с собой фотоаппарат. На пути туристов встречаются фисташковое дерево, барбарисовые кусты, шиповник, в изобилии кустики каперсов и полыни. Позади остается диковинное природное творение — Эолова Арфа, этот грот ещё встретится в самом конце путешествия. Далее туристы следуют через Чёртово ущелье и по деревянному Чёртову мосту проходят в сторону большого грота.

Затем путешественников ожидает восхождение на гору Алчак, с вершины которой открывается изумительный вид на Судак, бухты Нового СветаГенуэзскую крепость, гору Ай-Георгий и мыс Меганом на востоке. Захватывает дух от кажущейся безграничности бытия и величия неспешно плещущегося где-то внизу моря.

После того, как выполнены обязательные туристические ритуалы в виде фото на фоне крымских красот, путешественники спускаются с горы в Судакскую долину через Эолову арфу.

11175_originalГрот Эолова Арфа — это сквозное отверстие в скале Алчак-Кая, образованное как результат выветривания из кораллового рифа известняковых пород.

За проход на тропу вокруг мыса со стороны Судака берется небольшой экологический взнос. На эти деньги тропа регулярно очищается от мусора, на ней оборудованы лавочки для отдыха. Уверенные в себе туристы не преминут сойти с исхоженной тропы и взобраться выше в горы, но в незнакомой местности делать это стоит только в компании — от горных трещин и обвалов никто не застрахован. После прохода вдоль береговой линии желающие могут искупаться в прибрежных водах восточного склона, а любители дайвинга могут поплавать с маской и ластами в южной части мыса.

Скачать координаты для навигатора: 

Мыс Алчак (скала Алчак-Кая) (440.0 B)


 

Мыс Алчак (скала Алчак-Кая)
Мыс Алчак (скала Алчак-Кая)
%D0%9C%D1%8B%D1%81-%D0%90%D0%BB%D1%87%D0%B0%D0%BA-%D1%81%D0%BA%D0%B0%D0%BB%D0%B0-%D0%90%D0%BB%D1%87%D0%B0%D0%BA-%D0%9A%D0%B0%D1%8F.gpx
440.0 B
415 Downloads
Детали

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  • НАПИШИТЕ нам! Для вас СПЕЦИАЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ !!!