Как просто и без очереди переправиться через Керченский пролив

Все больше и больше россиян выбирают для отдыха знаменитые курорты Крыма. Но некоторых все еще смущает «транспортный вопрос». И в самом деле, самолет самый быстрый и комфортабельный способ попасть на морской пляж, но он же и самый дорогой. Единый билет значительно дешевле, но более хлопотно. Самым оптимальным и увлекательным на сегодняшний день способом путешествия к морю является автомобиль.

Но когда речь заходит о Керченской паромной переправе, у многих перед глазами встает огромная очередь 2014 года. К счастью все эти неприятности остались в том же 2014 году. Начиная с 2015 года, и по сие время, морская переправа организована на удивление грамотно и продуманно. Хотя и сегодня приходится слышать страшилки про огромные очереди на переправе.

Лично я каждый год убеждаюсь, что авторы этих «страшных» рассказов видимо не знают что такое Интернет.

И дело вот в чем.

Для того, чтобы пересечь Керченский пролив без длительного ожидания в очереди автомобилей, рекомендую приобретать билеты на паром заблаговременно через Интернет. Бронирование доступно не ранее чем за 45 дней до поездки. Купить билет в Крым через интернет можно только на официальном сайте перевозчика Керченской паромной переправы gosparom.ru. Эта подробная инструкция поможет вам оформить билеты быстро и без ошибок.

1. Для начала нужно зарегистрироваться на сайте Госпаром. Кнопка регистрации находится в верхнем меню сайта.

2. В появившемся окне заполните номер телефона, адрес электронной почты и введите код с картинки.
Дождитесь письмо с паролем подтверждения. Иногда оно приходит не с первого раза. Если это произошло, отправьте его повторно через 3 минуты.

Введите полученный пароль подтверждения в форме ниже и нажмите кнопку «Зарегистрироваться».

Важно! При копировании шестизначного кода из письма внимательно следите за количеством копируемых символов. Если вместе с кодом будет скопирован пробел, код не будет принят. Запомните данный код, он будет нужен каждый раз при входе в личный кабинет.

 3. Для окончания регистрации в следующем окне введите личные данные.

Перед началом оформления электронного билета в Крым войдите в личный кабинет, используя код, высланный вам по почте в качестве пароля.

4. Теперь можно приступать к поиску билетов. Возвращайтесь на главную страницу, укажите дату и направление поездки, нажмите кнопку «Найти».

5. Укажите информацию о количестве и возрасте пассажиров, тип транспортного средства. Если марки и модели вашего автомобиля нет в списке, выберите пункт «Другая марка/модель» и вручную введите параметры авто, включая габариты.

Выберите один из шести тайм-слотов.

Тайм-слот – это временной интервал, в течение которого вы можете воспользоваться вашим билетом, минуя живую очередь в порту. Точное время отправления и название парома будет сообщено, когда вы прибудете на накопительную площадку.

6. На следующем шаге заполните подробную информацию о каждом пассажире и транспортном средстве. Документы, указанные при бронировании билет на паром в Крым, необходимо будет предъявить на переправе.

На этом этапе вам будет предложено добавить к покупке страховку от несчастных случаев. Чтобы отказать от страховки уберите галочку напротив пункта со страховкой.

7.Проверьте введенные данные и перейдите к оплате брони. Вы можете оплатить бронь позднее, в течение четырех часов после бронирования. Оплата возможна только банковской картой. Внимательно проверяйте введенные данные, внести изменения в электронный билет после оплаты уже нельзя. Если вы допустили ошибку, нужно будет делать возврат всей брони на всех пассажиров и покупать билет заново.

8. Оплатите бронирование банковской картой онлайн.

9. Ваши заказы сохраняются в личном кабинете в разделе «Мои бронирования». Чтобы завершить покупку, распечатайте билет на паром. По приезду в порт его необходимо обменять на посадочный талон.

Рекомендуем приезжать в порт заблаговременно, как минимум за один час до начала выбранного вами тайм-слота и не позднее чем за 3 часа до его окончания. Обязательно при себе иметь оригинал документа, удостоверяющего личность, указанного при покупке электронного билета онлайн. Также не забудьте взять документы на автомобиль.

Обратите внимание, чтобы воспользоваться правом на льготный проезд необходимо предъявить документ, подтверждающий это право. Оформление билета по льготному тарифу возможно только в кассе в портах Крым и Кавказ.

Также рекомендую ознакомиться с разделом ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ на сайте gosparom.ru.

4 комментария:

  1. на водителя надо тоже брать отдельный билет как на пассажира или входит в стоимость провоза автомобиля

  2. Добрый вечер а как распечатать уже купленный билет сразу забыл его распечатать теперь не могу понять куда нажать чтоб печать вылезла

    • Петр (администратор)

      Здравствуйте Артем!
      Войдите в личный кабинет. Затем «Мои бронирования». Выбираете свой заказ. Опускаетесь вниз. Распечатать билет.
      Приятного отдыха!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  • НАПИШИТЕ нам! Для вас СПЕЦИАЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ !!!